Классный час- размышление на тему «Ключ к себе»

«Единственно верный способ не стать наркоманом – это не пробовать наркотики никогда, ни одного раза»
Н. Н. Исмуков.
В последние годы в Российской Федерации, практически во всех регионах,быстро растет число потребителей психоактивных веществ (ПАВ), включая наркотические и токсикоманические средства, что, в свою очередь, определяет рост численности лиц со сформированной зависимостью от наркотиков – больных наркоманией и токсикоманий. Попасть в зависимость от многих наркотиков можно после первых же приемов. Безопасных доз не существует. А вот отказаться от наркотиков практически невозможно.

Беспокоит тот факт, что  среди больных  наркоманией и токсикоманий много несовершеннолетних: детей и подростков, преимущественно лиц мужского пола, в период от 11 до 17 лет; при этом в группе наркоманов доминирует возраст первой встречи с наркотиками с 11 до 14 лет, а в группе, злоупотребляющих психоактивными веществами, – в период от 15- 17 лет.

Сколько  не говорят о наркомании, сколько не обсуждают на всех уровнях власти, в СМИ ,а меньше эта проблема не становится. Сегодня  она актуальна, как никогда. Мы не смогли остаться в стороне и решили обсудить эту проблему на классном часе, который был проведён 11 декабря и назван «Ключ к себе».

На классный час были приглашены работники библиотеки. Они рассказали нам об авторе Сергее Баймухаметове, истории написания его книги «Сны золотые. Исповеди наркоманов», которая впервые вышла в свет 1999 году и стала бестселлером.  Позже, в 2004 году, это издание было дополнено автором.и не потеряло своей актуальности. Здесь мы находим и данные статистики,и мнения специалистов, и глубокие размышления автора. Но самое главное и притягательное здесь – это исповеди тех людей, которые испытали все «прелести» той жизни.

В свою очередь, для обсуждения, мы выбрали несколько снов-исповедей  ровесников ребят, которые были  нормальными людьми до того, как стали наркоманами. Их истории трогают до глубины души. Многие из них тоже были студентами, прежде чем их засосала трясина наркомании. В этих исповедях показана изнанка самой жуткой жизни.Читать это тяжело, но знать необходимо, чтобы иметь право осознанного выбора.. Сны-исповеди  из книги «Сны золотые. Исповеди наркоманов» в прозе мы чередовали обсуждением проблемы, стихами  и просмотром видео – роликов по тематике классного часа. Закончилось мероприятие ярким видео-роликом  о здоровом образе жизни. Надеюсь,что после услышанного наши  студенты сделают правильный выбор. Хотелось бы поблагодарить нашего библиотекаря Ермишову С.А.за приглашение гостей и подборку стихов о наркомании, а также всех студентов группы ПО-11, занятых в сценарии, которые очень ответственно подошли к подготовке данного мероприятия.

Вишлина М.В.- куратор группы ПО-11

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *