«2 февраля – День воинской славы России»

01 февраля 2023 г. сотрудники библиотеки-филиала №2 МБУК «ЦБС» Рузаевского муниципального района провели классный час на тему «2 февраля – День воинской славы России. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградкой битве» для студентов групп М41 и ПК21.
Главная цель мероприятия – показать студентам немеркнущий с годами героизм и патриотизм защитников Сталинграда, роль и значение Сталинградской битвы в ходе Второй мировой войны, обратить внимание студентов на то, что лучшие нравственные качества, проявленные нашими предками, и совершенный ими подвиг, не могут и не должны быть забыты со временем, с целью воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну; привития чувства уважения к старшему поколению.

200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.
Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

Горькая память войны не должна угасать, ненависть к захватническим войнам должна передаваться от поколения к поколению. И мы должны знать, что война в действительности – зло, жестокость, смерть, мы должны научиться ненавидеть войну, должны научиться бороться за Мир. И помогут нам в этом книги. Сотрудниками библиотеки были представлены художественные произведения таких известных писателей, как Ю. Бондарев, К. Симонов, В. Гроссман, М. Шолохов и других авторов, которые имеются в фондах библиотеки.

“…И пробил час. Удар обрушен первый,-
От Сталинграда пятится злодей.
И ахнул мир, узнав, что значит верность,
Что значит ярость верящих людей…”
(Сталинграду. Ольга Бергольц )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *