День Памяти воинов – интернационалистов

15 февраля в России считается Днём Памяти воинов- интернационалистов, погибших в Афганистане, Чечне и других «горячих точках ” Наш Российский солдат защищает не только свою Родину, но и помогает братским народам. И называется это – выполнением интернационального долга. Воины, служившие в Афганистане и других горячих точках, сумели с достоинством и честью пройти огонь боёв и дым пожарищ.

Стало традицией в нашем техникуме проведение мероприятий с приглашением участников боевых действий.Одна из таких встреч с ветераном Афганской войны, Русскиным Николаем Петровичем, прошла 18 февраля в группах М-21 и ПО -21, в канун Дня защитника Отечества. Николай Петрович является членом общественной организации воинов – интернационалистов Мордовии, «Боевое братство»

Николай Петрович служил сапером. Именно он был в числе первых, кто вместе с разведкой пришли на выручку оставшимся в живых воинам 1 – го батальона, попавшим в засаду банд формирования 30 апреля 1984 года в ущелье Хазара.Он награжден медалями: «За боевые заслуги», «Боевая доблесть», от президента Афганистана Наджибуллы, медалью «За разминирование», юбилейными медалями, Памятным знаком «За участие в Панджшерской операции».

Ребята с большим интересом слушали гостя и задавали интересующие их вопросы. В качестве ответного слова прозвучали стихи по тематике мероприятия.Такие встречи очень полезны для патриотического воспитания студентов, так как личное общение с участниками боевых действий и их рассказы о тех событиях производят неизгладимое впечатление на ребят.

М.В.Вишлина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *