«Студенческий десант»

В жизни каждого человека наступает момент, когда встает вопрос о выборе профессии. Мы понимаем, что защищать права и интересы граждан дело сложное и ответственное. Поэтому нам очень необходимо заранее представлять и понимать в чем будет заключаться наша работа.

22 января 2018 года студенты Рузаевского отделения ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум» группы ПО11 участвовали в акции «Студенческий десант» совместно с Линейным Отделом МВД России, на которой нас познакомили с «азами» нашей будущей профессии.

Студентам рассказывали об истории создания транспортной полиции, о том, как идет работа в настоящее время. В ходе беседы сотрудники вместе с ребятами выявили опасности на железной дороге и продумали пути их решения. К студентам был приглашен специалист по огневой подготовке, он рассказал о сдаче нормативов при поступлении в МВД, а также о нормативах, которые сдают сами сотрудники. После чего одна из сотрудниц продемонстрировала отработку норматива по огневой подготовке на пистолете Макарова, а потом предложили студентам самим попробовать это сделать. Очень познавательной и увлекательной была беседа эксперта-криминалиста, который рассказал о своей работе, показал все необходимые инструменты для выезда на место происшествия, и так же показал, как выявляются следы пальцев на месте преступления. Экскурсия продолжилась в дежурной части станции. Мы увидели, как снимаются отпечатки пальцев и заносятся в базу данных. После ребятам рассказали про экипировку полицейских в случаях массовых беспорядков и предложили померить её. С нами пообщался начальник вокзала Николай Салеев. Он рассказал о работах, которые проводятся в настоящее время, о новом оборудовании и как будет выглядеть вокзал к Чемпионату Мира по футболу.
В конце экскурсии мы делились друг с другом различными впечатлениями. Вот одно из них: «Акция была очень интересной и познавательной, мы многое узнали об этом отделе, и даже сами поучаствовали в процессе работы, что вызвало у нас неимоверный интерес» – отметил Дмитрий Коткин. Мы признательны руководству Рузаевского Линейного Отдела МВД России за организованную встречу со студентами и возможности ближе познакомиться с будущей профессией.

Студентка 1 курса специальности «Право и организация социального обеспечения»
Чурбанова Яна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *