«Славянские первоучители»

24 мая 2019 года в нашем техникуме в группах ПО -11, ПО- 21 «Право и организация социального обеспечения» и М- 11 «Технология металлообрабатывающего производства» прошла встреча-беседа с протоиереем Григорием (Черепановым), благочинным второго округа, настоятелем Никольской церкви г. Рузаевки и работниками МБУК «ЦБС» библиотеки – филиал №2. Она была посвящена Дню славянской письменности и культуры, который также известен, как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия

Ведущие говорили о жизни и деле братьев Кирилла и Мефодия, об истории праздника. Их рассказ сопровождался красочной презентацией. Выступление протоиерея Григория было посвящено старославянским языкам и культуре речи. Каждый человек должен знать, любить и хранить свой язык, развивать культурную речь в беседе с приятелем, дома, на улице или на уроке и заниматься самообразованием . Отец Григорий подарил библиотеке техникума книги Архамадрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые», «Великий пост и Пасха», «Светлое Христово Воскресенье», «Полезные наставления, лучшие рецепты и духовная мудрость».

Завершая мероприятие, работники библиотеки устроили небольшой конкурс пословиц на старославянском языке для студентов . Ребятам пришлось поразмыслить, о чем идет речь. В заключение Глухова Юля и Захаров Захар, студенты группы ПО- 11, прочитали «Гимн Кирилла и Мефодия».

Мы поблагодарили работников библиотеки и протоиерея Григория за интересную беседу. Надеемся ,что она была поучительной и полезной для наших студентов.

Главный библиотекарь – Ермишова С.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *