Студенты Рузаевского отделения ГБПОУ РМ “Саранский политехнический техникум” поговорят в прямом эфире с космонавтами находящимися на МКС

15 июня 2019 года у учащихся нашего техникума будет уникальная возможность поговорить с Российскими космонавтами 58/59-й длительной экспедиции на Международной космической станции в прямом эфире по радиосвязи. Беседа займет 8-10 минут и начнется в 13:39 по московскому времени во время пролёта МКС над Саранском.

Международная космическая станция — это многоцелевой космический исследовательский комплекс. Является совместным проектом 14 стран мира. Первый элемент МКС был выведен на орбиту в 1998 году. Аппарат находится на высоте около 400 километров, совершая вокруг Земли 16 оборотов в сутки. На станции регулярно проводятся научные исследования в условиях микрогравитации.

Студенты нашего техникума Евгений Эльцин, Екатерина Кондратьева, Михаил Загребалов, Яна Чурбанова, Евгений Ковайкин подготовили для космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко и Алексея Овчинина пять вопросов. Специальный гость, журналист ГТРК «Мордовия», Иван Феськов задаст свой вопрос российским космонавтам. Мероприятие пройдёт в формате вопрос-ответ. В кабинете № 70 развернут небольшой ЦУП, а на крышу техникума установят специальные антенны для радиосвязи.

Такие встречи для молодого поколения имеют особое значение. Ведь для некоторых это может определить выбор будущей профессии. В настоящее время студенты СПТ ведут работы над созданием собственного спутника с целью повышения знаний и навыков получаемых во время обучения и дальнейшего развития.

По согласованию с Роскосмосом, конференцию наших студентов с космонавтами снимут в техникуме и на борту Международной Космической Станции для показа по федеральному телевидению (НТВ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *