Право и мы

«Я имею на это право!», «Почему вы нарушаете мои права?» – эти слова, к сожалению, часто произносятся невпопад, в ситуациях, когда человек явно не прав. Очень часто заявление о своих правах служит оправданием пассивности, стремления получать, а не отдавать.

Работа библиотеки и педагогического коллектива Рузаевского отделения направлена на формирование у студентов правовой культуры, правового сознания. В рамках проведения межведомственной комплексной операции «Подросток -2020», для студентов первых курсов мы проводим правовую неделю с группами: М- 11, С-10, ПК -11, С-11 совместно с МБУК «ЦБС» библиотека – филиал №2 и инспектором ОПДН МВД по Рузаевскому муниципальному району Л.Д. Прохоровой. Сегодня мы собрались с вами, чтобы еще раз напомнить ваши права и обязанности. Попробуем разобраться в тех ситуациях, которые встречаются в жизни, выскажем мнение о том, почему так важно соблюдать права и обязанности. Светлана Владимировна Дубровина озвучила основные права подростков. Заведующей отделением по УМР Афонина Е.В. разъяснила основные положения действующего законодательства в сфере осуществления подростками асоциального поведения.

Надежда Александровна Зайцева приводили жизненные примеры, Лариса Викторовна Прохорова обратила внимание на то, что несерьёзное отношение к закону может негативно отразиться на их дальнейшей жизни. Студенты задавали вопросы, и дискутировали на затронутую тему.

В завершении Надежда Александровна задала вопрос студентам, была ли полезна им эта встреча? На что, получили положительный ответ. Мы благодарны гостям за совместную деятельность. Ребятам желаем не попадать в ситуации, угрожающие их правам, а уметь защищать свои права.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *