«Мы помним! Мы гордимся!»

Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая – День Победы – остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником.

9 мая 1945 года…Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам и прадедам эта великая Победа. День Победы – как он был от Вас далек…

Великая Отечественная война – для каждого человека в нашей стране это не только прошлое. Война круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она принесла колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память.

Ежегодно в нашей стране проходят мероприятия, посвященные окончанию Великой Отечественной войны. В рамках празднования 76 -годовщины Великой Победы с 4 по 9 мая студенты и преподаватели Рузаевского отделения «Саранский политехнический техникум» организовали и приняли участие во многих мероприятиях: «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Окна победы». Были проведены классные часы «Поклонимся великим тем годам!», «По страницам памяти», «Праздник, со слезами на глазах…».

8 мая 2021 года в Рузаевке прошла традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы. Маршрут эстафеты проходил по улицам Ленина, Карла Маркса, Маяковского, Луначарского. Стартовали и финишировали бегуны в нижней части города у памятника В.И. Ленина. Участвовали 14 студентов техникума. В номинации «Победитель первого этапа» лучшим стал студент ПО-31 Азат Аберхаев.

9 мая 2021 года в Рузаевке прошел митинг-реквием и торжественный парад, посвященный 76й годовщине победы в Великой Отечественной Войне, в нем приняли участия юноши нашего отделения. Торжественным маршем студенты групп ПО11, С11, СМ21, ПО21 прошли по центральной площади города. В завершение митинга были возложены цветы к подножиям бюстов героев-земляков на Аллее Славы, а затем вместе – у памятников воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., на улицах Ленина и Маяковского.

Герои Великой отечественной войны живут в наших сердцах и нашей памяти. Каждый из нас должен помнить, какой ценой досталась нам Победа, сколько оборванных жизней на счету у этой войны. Все мы в неоплатном долгу перед нашими дедами и прадедами, подарившими нам мирное небо и счастливую жизнь. Вечная память и слава всем, кто сложил головы в сражениях за свободу и независимость нашей Великой Родины!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *