«Билет в будущее»

21 и 22 октября на базе Рузаевского отделения ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум» стартовал федеральный проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6 – 11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

Первыми участниками профессиональной пробы по таким направления как «Сварщик» и «Повар, кондитер» стали ученики МБОУ «СОШ №10» г. Рузаевки. Целью освоения программы профессиональных проб являлось формирование профессиональной направленности у учащихся, получение знаний о профессиональной деятельности.

Перед наставниками стояло множество задач, таких как знакомство учащихся с содержанием и характером труда работников этих профессий; формирование до профессиональных знаний, умений и навыков, приобретение опыта практической работы по профессиям «Сварщик» и «Повар, кондитер»; выявление школьников, обладающих сварочными и поварскими способностями и мотивацией к данным видам деятельности; развитие и укрепление интереса к будущей профессии; воспитание готовности к самостоятельному, сознательному и обоснованному выбору профессии. Все участники справились с поставленными задачами и получили представление о работе специалистов по таким направления как «Сварщик» и «Повар, кондитер».

В свою очередь школьники не остались равнодушными, больше всего им была интересна практическая часть профессиональных проб, которые прошли под руководством компетентных специалистов Рузаевского отделения, Шевчук И. В., Брызгаловой Е. А., Кечемайкиной В. П., Абрамовой Л. С., Савельевой Л. А., продемонстрировавшими весь свой профессионализм и поделившиеся богатым опытом и знанием с подрастающим поколением

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *