Мероприятие по профилактике и раннему выявлению незаконного потребления алкогольных, наркотических средств и психотропных веществ

Приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания молодежи является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.

Мероприятия по профилактике и раннему выявлению незаконного потребления алкогольных, наркотических средств и психотропных веществ студентами Рузаевского отделения ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум» проводятся в соответствии с Программой воспитания и социализации студентов, представляющую собой систему идей, основной замысел которых позволяет определить специфику воспитания и его отличие от других педагогических процессов, программу и технологии воспитания.

Целью профилактической работы является повышение эффективности работы отделения по профилактике употребления ПАВ студентами и формирование у них здорового и безопасного образа жизни.

В рамках данного направления в Рузаевском отделении в июне 2022 года проводились мероприятия способствующие выполнению следующих важных задач и их реализации: выявление социально-экономических предпосылок популяризации наркотиков; диагностика отношения студентов к психотропным веществам и практике их употребления; повышение уровня осведомленности представителей психолого – педагогического коллектива в области профилактики наркомании посредством применения проверенных мер воздействия; систематическое воспитание у студентов строгих моральных установок, осознанного отказа от деструктивных привычек; приобщение родительской общественности к реализации профилактических мер по предупреждению наркомании.

В рамках исполнения Плана совместных мероприятий с ВУЗами Республики Мордовия, СПО Республики Мордовия, общественными организациями и волонтерскими движениями по противодействию распространения наркомании среди детей и молодежи в июне 2022 года, студенты отделения участвовали в семинаре – практикуме, совместно с сотрудниками отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Республике Мордовия – Юдиной Е. А. и заместителем председателя КДН и ЗП по Рузаевскому муниципальному району – Немудрякиной Е. А. Практикум был направлен на формирование у студентов законопослушного поведения, отказ от асоциального поведения. Участниками были студенты, стоящие на различных видах учета, студенты группы риска и студенты 2 курсов.

В рамках Всемирного дня борьбы с наркоманией отделение посетил штатный нарколог по Рузаевскому муниципальному району – Штанько Н. А., с профилактической беседой с целью формирования антинаркотической установки и основ здорового образа жизни, студентам даны рекомендации, предоставлены памятки и буклеты о борьбе с наркоманией, ее последствиями.

В каждой группе отделения были проведены тематические классные часы, посвящённые антинаркотической направленности в целях вовлечения студентов отделения в занятия спортом, пропаганды здорового образа жизни, духовно – нравственного развития молодежи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *