Поэт добра и человечности

8 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения Расула Гамзатова, которого заслуженно называли народным поэтом. Именно в день рождения поэта у студентов групп С-21 «Сварочное производство» и М-31 «Технология металлообрабатывающего производства» состоялась встреча, организованная кураторами групп Вишлиной Мариной Викторовной и Нестеровой Ириной Евгеньевной, а так же сотрудниками МБУК «ЦБС» библиотеки – филиала №2. Встречу назвали «Поэт добра и человечности».

Во время беседы ребята узнали много интересного о творчестве Расула Гамзатова. Оно было многогранным… Но особое впечатление на ребят произвела история написания стихотворения «Журавли». Его он посвятил братьям Газдановым, ушедшим на фронт из одной осетинской семьи и погибшим в годы Великой Отечественной войны. А на использование в качестве символа белого журавля Гамзатова натолкнула история, которую ему рассказали во время посещения Хиросимы в 1965 году, где он услышал историю о больной девочке, складывавшей из бумаги журавлей в надежде выздороветь от лучевой болезни, последствии бомбардировки. Церемония проходила у памятника этой девочке в Мемориальном парке мира в Хиросиме. Практически в тот же момент Расулу Гамзатову сообщили, что на родине умерла его мама. Он срочно вылетел в Россию. В самолёте думал о двух погибших в Великую Отечественную войну братьях, о матери, о двадцати миллионах, не вернувшихся с войны, о журавлях…
И под сильным впечатлением от всех этих событий он написал невиданное по духу и силе стихотворение «Журавли». С аварского на русский его перевёл друг отца Наум Гребнев. В 1968 году стихотворение было опубликовано в журнале «Новый мир».

В заключение встречи ребятам был показан видеоклип с песней «Журавли», исполненной Марком Бернесом, который никого не мог оставить равнодушным.
В качестве ответного слова ребята декламировали стихотворения Расула Гамзатова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *