«Ты в СПО»

В рамках мероприятий, посвященных празднованию «Дня среднего профессионального образования», преподаватели Куляпина Е.С. и Нестерова И.Е. разработали профориентационную игру, являющейся мероприятием «День открытых дверей», проведенную в нетрадиционной форме, в виде квеста под названием «Ты в СПО».

Актуальность использования квестов сегодня осознается всеми. Жизнь показывает, что современные дети лучше усваивают знания в процессе самостоятельного добывания и систематизирования новой информации. Использование квестов способствует воспитанию и развитию качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества. В новых условиях обучения методика квест-игры все шире используется преподавателями на уроках. Мы же решили использовать эту методику в проведении дня открытых дверей. Квест позволяет играющим лучше узнать друг друга, выявляет лидеров, склонности и привычки.

Каждый год Саранский политехнический техникум Рузаевского отделения открывает свои двери для новых студентов! Приступая к квесту, организаторы четко определили ее цели и задачи, сформировали группы-команды и подобрали тьюторов-студентов, определили график игры, представили игрокам доступ к информационным ресурсам, раздали маршрутные листы.
Разработанный квест «Ты в СПО» помог адаптироваться школьникам в студенческую атмосферу жизни. Они попробовали себя в роли юриста, повара, сварщика, технолога. Это в дальнейшем поможет им лучше понять, какая профессия им подходит. Помимо этого, школьники познакомились с жизнью техникума, графиком его работы, историей, преподавателями, дисциплинами. Школьники прошли несколько пунктов (этапов), на каждом их ждало задание. Разгадывали ребусы, загадки, вычисляли, пели, исследовали, анализировали, изучали и получали новые знания. Принимая участие в квесте, школьники получили много положительных эмоций, знаний, что вызвало большой интерес к поступлению на данные профессии в наш техникум.

Куляпина Е.С., Нестерова И.Е.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *