История успеха

Решителен и честолюбив, трудолюбив и увлечён,
Он ставил цели и задачи и к ним достойным шёл путем.
И был нелёгким и тернистым тот путь, который он прошёл.
Друзья всё время были рядом. Его успех был предрешён.

28 сентября в Рузаевском отделении в группах М-21 и М-41 было проведено Всероссийское мероприятие «История успеха» в рамках недели СПО. Оно проходило в формате встречи с победителем народной премии «Время героев». Дмитрий Александрович трудится в нашем техникуме. Он – профессионал своего дела, известный человек нашего города и Республики Мордовия и не только. Его знают и за пределами Республики.

В начале мероприятия слово предоставили заведующей Рузаевским отделением по учебно-методической работе, Афониной Елене Валентиновне. Она обратила внимание участников мероприятия на то, насколько важно для них хорошо учиться, иметь активную жизненную позицию и впоследствии успешно трудоустроиться по специальности. А технические специальности всегда востребованы на рынке труда.

Затем выступил Дмитрий Александрович с рассказом о себе и своих первых победах. Дмитрий Пашков стал известен после того, как сумел получить фотографию солнечного затмения на Земле с высоты 700 километров в марте 2015 года. Эксклюзивные фотографии Дмитрий выложил в Интернет. После чего ему позвонил генеральный директор “Российских космических систем” Андрей Тюлин и пригласил на работу. Дмитрий Александрович остался верен своей родной Мордовии и работает здесь.

Позже, были и другие победы…Дмитрий Александрович помогал устанавливать связь со спутниками. Время от времени он общается с МКС и разрабатывает негосударственные спутниковые аппараты. В 2021 г. у Дмитрия Александровича произошел новый прорыв в исследованиях. Он организатор проекта малого космического аппарата «Рузаевка-390». После успешного выполнения миссии в жестких условиях, было принято решение разработать и собрать силами школьников и студентов Республики Мордовия настоящий космический аппарат и запустить его на орбиту Земли. Идею проекта создания малого космического аппарата «Рузаевка-390» поддержал Глава Республики Мордовия – Здунов Артем Алексеевич.

Вполне заслуженно, в августе 2022 года Дмитрий Александрович стал победителем народной премии «Время героев» в номинации «Герои науки».

Студенты внимательно слушали нашего героя, с большим интересом смотрели видеоролики о его успехах и победах, задавали интересующие их вопросы. Мероприятие прошло на одном дыхании. Ребятам есть к чему стремиться. Героями не рождаются, героями становятся.
Вишлина М.В., Падерова М.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *