«Терроризм – угроза общества»

28 сентября в группе С10 состоялся классный час, посвященный теме «Терроризм – угроза общества». Студенты с куратором обсудили понятие «терроризм», в чем он проявляется, его виды и какая наступает ответственность за общественно-опасные деяния.

Терроризм сегодня, – это, бесспорно, форма насилия, устрашение, наведение ужаса рассчитанная на массовое восприятие, а одним из видов массового восприятия общества является преднамеренное создание обстановки страха. Создание обстановки страха не является само по себе целью террористов, страх выступает своеобразным рычагом, средством для достижения преступных целей и может выступать даже более эффективным оружием, чем физическое насилие. Страх деморализует адресата, сковывает его волю к сопротивлению, оказывает свое воздействие непрерывно. Таким образом, терроризм в настоящее время в широком смысле слова выделяется как одна из форм преступной деятельности. Вспомнили и почтили минутой молчания погибших при теракте в Ижевской школе 26 сентября. Проговорили меры личной безопасности, которые надо предпринимать при угрозе теракта.

Студенты были заинтересованы в теме классного часа, достаточно активно вступали в диалог, приводили свои примеры, отвечали на вопросы.
Молодое поколение не должно оставаться в стороне от проблемы экстремизма и терроризма. И студенты нашего техникума не исключение. Знание своих собственных прав и свобод будет способствовать развитию у молодого поколения чувства уважения к правам и свободам других лиц, в том числе к их жизни, здоровью и достоинству.

Куляпина Е.С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *