«Что мы музыкой зовём?»

19 октября состоялось очередное занятие из цикла «Разговоры о важном». Оно называлось «Что мы музыкой зовём» и конечно же, мы говорили об истории возникновения праздника, классической музыке и балете.

Музыка — величайшее изобретение человечества, существующее на земле многие тысячи лет. Она является неотъемлемой частью быта и самовыражения людей, отражает культурные традиции и обычаи разных народов. Язык музыки прост и понятен каждому, независимо от национальности и языковой принадлежности. Как никакое другое искусство, музыка способна проникать в душу, сердце и разум человека, наполняя их ощущениями и эмоциями. Неудивительно, что у этого поистине уникального языка культуры существует свой праздник — Международный день музыки. Целью Международного дня музыки обозначили распространение музыкального искусства во всех слоях общества и реализацию идеалов мира и дружбы между народами, совершение культурного обмена и взаимного уважения к эстетическим ценностям разных сообществ.

В России Международный день музыки стали отмечать в 1996 году, когда исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого советского композитора Дмитрия Шостаковича, который стал одним из инициаторов учреждения этого праздника. Композитор считал, что этот вид искусства поможет разным народам найти взаимопонимание и сплотит их.

Во время занятия ребятам были показаны известные во всём мире балетные постановки и дана информация о композиторах, чья музыка легла в их основу. Это балеты «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица» П.И.Чайковского, «Ромео и Джульетта» Прокофьева и другие. После беседы студентам были предложены даты, а их задачей было назвать, какой балет был поставлен в это время. Ребята справились с заданием успешно.

Радует тот факт, что несмотря на то, что у ребят их возраста другие музыкальные предпочтения, они знают мировые шедевры классической музыки.

М.В.Вишлина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *