Экскурсия в интерактивный музей «Народная Память и Слава Рузаевки»

В преддверии 78-й годовщины Великой Победы с целью формирования высокого патриотического сознания и уважения к нашей малой и большой Родине 19 апреля студенты групп М21 и ПК31 вместе с кураторами Вишлиной М.В и Боковой С.В. посетили интерактивный музей «Народная Память и Слава Рузаевки». Это поистине уникальное место, символ народной памяти о трагических и славных страницах истории Рузаевки, оно объединяет все поколения жителей города. Здесь прошлое встречается с настоящим.

Выставочные экспонаты оформлены в виде нескольких основных экспозиций «Комната 40-х», «Эвакогоспиталь», «Рузаевка центр военной подготовки», «Рузаевка тыловая», «Зал памяти и славы». В ходе экскурсии Ермушев Виталий Михайлович рассказал ребятам о жизни и героических подвигах рузаевцев в годы Великой Отечественной войны, ребята смогли прикоснуться к экспонатам музея: каски, телеграфный ключ и азбука морзе, пушечные гильзы, патефон, макеты военных самолетов, пистолет-пулемёт Шпагина и личные вещи участников войны, переданные их родственниками. Все они подлинные! Также были представлены стенды с фотографиями участников Великой Отечественной войны, документами, письмами и наградами. А связывающим мостиком между увлекательными рассказами экскурсовода стал видеоролик о героях Великой Отечественной войны, который до глубины души тронул сердца наших студентов.

Это познавательное путешествие в прошлое оставило у ребят неизгладимые впечатления! Такие музеи необходимо посещать молодому поколению, они способствуют развитию чувства патриотизма, гордости за свой город, за свое Отечество, уважительного отношения к старшему поколению, участникам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о тех ужасах войны, о великих людях, совершивших воинские и трудовые подвиги, не жалея себя ради нашего будущего!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *