Студенты Рузаевского отделения ГБПОУ РМ “Саранский политехнический техникум” поговорили с космонавтами на МКС

Сеанс радиосвязи был установлен в субботу, 15 июня 2019 года, когда международная космическая станция (МКС) пролетала над Саранском. К этому событию готовились несколько месяцев, а сам диалог продлился всего примерно 9 минут из возможных 10 минут и 41 секунды.

Перед началом сеанса связи аудитория Саранского политехнического техникума была уже заполнена до отказа. Прикоснуться к этому уникальному событию, пообщаться с космонавтами, увидеть своими глазами, как все происходит, захотели не только сами ребята, участвующие в необычном сеансе связи, но и преподаватели техникума, гости.

Ровно в 13:37:36, когда МКС достигла приёмо-передающих антенн техникума, начался сеанс связи. В этот момент МКС пролетала она над территорией Чехии. Поначалу звук шел с помехами, но это объяснимо, ведь техникум располагается в центральной части города с многоэтажной застройкой. Но потом связь стала лучше и космонавтов было слышно хорошо.

Студенты Евгений Эльцин, Екатерина Кондратьева (г. Рузаевка), Михаил Загребалов, Яна Чурбанова (г. Рузаевка), Денис Леонов и Евгений Ковайкин спросили у Российских космонавтов интересующие их вопросы: почему Кононенко Олег Дмитриевич решил стать космонавтом, можно ли брать с космической станции сувениры, если можно проводить эксперименты в космосе, то нельзя ли продолжить это делать на Земле, как увлечь современную молодежь Космосом…

Самый юный участник мероприятия, 7-летний Саша Лысаковский спросил, были ли у космонавтов встречи с инопланетными существами. «Если бы все обстояло так, все бы об этом узнали. Ведь речь идет о событии мирового масштаба! А пока мы с ними не встречались», — ответил Кононенко. Впереди у студентов много интересных проектов. Ребята мечтают сделать новые открытия в науке и гордятся тем, что удалось осуществить мечту — пообщаться в прямом эфире с известным космонавтом.

Сеанс связи закончился в 13:48:17 по Московскому времени, когда МКС вышла из зоны досягаемости приёмо-передающих антенн техникума. В этот момент до Международной Космической станции было уже примерно 2340 км и летела она над территорией Казахстана.

Видео:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *