Многогранность математических наук в профессии

«Математику уж затем учить надо, что она ум в порядок приводит» (М.В.Ломоносов)

8 февраля вся страна праздновала праздник «День российской науки». Студенты нашего техникума приняли участие в республиканской заочной студенческой конференции, посвященной этому дню. Конференция «Многогранность математических наук в профессии» проводилась с целью активизации познавательной, интеллектуальной инициативы обучающихся в области математики и информатики, систематизировать полученные знания, сформулировать уважительное отношение к будущей профессии.

Студент группы С-11 Кочетовский В.Д. представил на конференции работу на тему «Математика в сварочном производстве». Стать квалифицированным востребованным специалистом в своем деле невозможно без определенных знаний из других наук. В наши дни к профессии сварщика предъявляются также и требования знания математической символики для выражения количественных и качественных свойств объектов, умения применения математических методов для решения определенных производственных задач. Владислав показал применение математических знаний и умений в его будущей профессии сварщика в исследуемой работе. Студентом были представлены и решены с помощью математических знаний несколько практических задач, встречающихся в профессии сварщика. Тем самым была доказана связь математики в данной профессии. Кочетовский Владислав награжден сертификатом участника.

Сакалова А.А., студентка ПО-11., представила на конференции свою работу, тема которой «Математика в юриспруденции». Аэлитой была поставлена цель, выяснить, как применяются знания математики в юридической области. Взяв несколько случаев, встречающихся в работе юриста, рассмотрела их как математик, решив задачи с применением

математических знаний. На основе рассмотренной работы студенткой был сделан вывод, что математика более чем совместима с юриспруденцией. Но мы не говорим о том, что математика необходима юристу как исключительно специальное знание, как способность к высшему математическому оперированию, к математическому творчеству, мы говорим о развитии философско-математического мышления. Понимание основ теории математического доказательства, даст позитивный эффект юридического мышления. Сакалова Аэлита была награждена дипломом призера 3 степени в номинации «Математика-презентации».

Ребята решили поделиться собственными исследованиями и провели открытый урок в своём классе, рассказав одногруппникам о важности изучения математики. В ходе проведенного анализа и изучения информации, преследуя цель: узнать роль математики в их будущей профессии, обобщенно можно сказать – математика незаменима в нашей жизни, в различных ее сферах. Без нее нельзя проводить полноценную работу даже там, где, казалось бы, она совсем не нужна.

Преподаватель по математике Куляпина Е.С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *