«Спасибо, нет»

1 апреля 2021 года на базе Центра Гражданских инициатив прошло профилактическое мероприятие «Спасибо, нет». В мероприятии приняли участие и студенты нашего техникума.

Данное мероприятие было проведено с целью борьбы с употреблением алкоголя, никотина и наркотиков на территории Рузаевского муниципального района. Перед присутствующими выступили почетные гости мероприятия:

· Штанько Надежда Николаевна – врач-нарколог Рузаевской центральной больницы
· Немудрякина Елена Анатольевна- начальник отдела содействия КДН и ЗП Рузаевского муниципального района
· Живайкина Светлана Васильевна- Методист МКУ “Информационно-методический центр” Рузаевского муниципального района
· Травкин Геннадий Васильевич- Начальник отделения ПДН отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному
· Юдина Екатерина Александровна – оперуполномоченный отделения по организации взаимодействия с органами исполнительной власти, профилактики и административной практики отдела по организации взаимодействия с органами государственной власти Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия

В ходе беседы с ребятами были рассмотрены следующие вопросы:

– человек, как целостная личность, состоящая из различных сфер;
– причины приводящие людей к употреблению и злоупотреблению психо активных веществ;
– зависимость от наркотиков, как комплексное заболевание приводящее к негативным последствиям во всех сферах жизни;
– личная ответственность за свой выбор и жизнь.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения у 30-50% подростков психическая зависимость развивается уже после первого приема наркотика. Следовательно, практически половина подростков превращается в наркоманов уже после первого «знакомства» с наркотическим веществом. Отсюда следует самый главный вывод – никогда, ни одного раза не пробовать наркотик вообще! Опыт человечества доказал, что ни запреты, ни свобода потребления наркотиков от наркомании не спасают. Только сам человек должен не допустить приема наркотиков и раз и НАВСЕГДА сказать наркотикам «НЕТ!».

Наркомания – страшная болезнь общества, поэтому и бороться с ней должны не отдельные организации и лица, а все общество в целом. Только тогда это противостояние принесет плоды, и мы сможем сказать, что способны выстоять в войне с наркоманией.

Каждому из нас нужно помнить, что только способность отвечать за свои поступки, умение говорить твердое «НЕТ» соблазнам окружающего мира, может стать нерушимой стеной для пагубных пристрастий и наркозависимости. В этой жизни есть немало увлечений, способных принести яркие эмоции, отличное настроение и верных друзей – это спорт, туризм, музыка, танцы и многие другие направления, которые помогут раскрыться каждому как уникальной, неповторимой личности, станут основой будущего успеха и процветания.

Преподаватель Куляпина Е.С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *