Мы за здоровый образ жизни

Издавна люди при встрече желали друг другу здоровья: «Здравствуйте», «Доброго здоровья!», спрашивали: «Как ваше драгоценное здоровье?». И это не случайно. Ведь еще в Древней Руси говорили: «Здоровье дороже богатства», «Здоровье не купишь», «Дал Бог здоровье, а счастье – найдем». Действительно, здоровье необходимо каждому человеку.

Известно, что уровень здоровья человека зависит от многих факторов: наследственных, социально-экономических, экологических, деятельности системы здравоохранения. Однако первостепенная роль в сохранении и формировании здоровья все же принадлежит самому человеку, его образу жизни, его ценностям, установкам, степени гармонизации его внутреннего мира и отношений с окружением. В связи с этим укрепление и творение здоровья должно стать потребностью и обязанностью каждого человека.
Формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) – сложный системный процесс, охватывающий множество компонентов образа жизни современного общества и личности, включающий основные сферы и направления жизнедеятельности людей.

Проведённые в последние годы исследования свидетельствуют о неуклонном ухудшении состояния здоровья молодёжи России. Одной из основных причин такого положения является то, что у подрастающего поколения не сформирована устойчивая мотивация на здоровый образ жизни и нет ясного понимания, как следует заботиться о своём здоровье. Студенты не всегда могут противостоять негативному влиянию со стороны окружающей среды. Развитие информационных технологий, ускорение темпов жизни также повышают требования к физической и психической выносливости студентов, их адаптационным способностям.

В Рузаевском отделение «Саранский политехнический техникум» 06.04.21 в группе ПО – 11 был проведен классный час. Приглашенными представителями были сотрудники МБУК «ЦБС» библиотека филиал № 2 Дубровиной С. В. и Зайцевой Н. А., инструктор фитнес-клуба «Эдем» Адеева Р. В ходе классного часа организаторы ставили задачу сформировать у студентов навыков к соблюдению здорового образа жизни и содействовать воспитанию чувства ответственности за собственное здоровье, здоровье семьи и общества.

В рамках беседы студенты группы ПО – 11 обсудили вопросы, касающиеся здорового образа жизни, пришли к выводу, что на современном этапе развития человеческого общества проблема сохранения здоровья подрастающего поколения продолжает оставаться актуальной. Важными факторами поддержания здоровья являются качество жизни и ЗОЖ человека, внешней среды и заболеваниям, рациональное питание, соблюдение режима труда и отдыха, личная гигиена, экологически грамотное поведение, психическая и эмоциональная устойчивость, сексуальное воспитание, отказ от вредных привычек, безопасность труда и поведения, позволяющая избежать травм и других повреждений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *