ДОСААФ: 90 лет на службе Отечеству!

С новой силой возрождается идея патриотизма. Как одна из его основ, на достаточно высоком уровне поставлено и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения – то, чем в принципе ДОСААФ занимается вот уже на протяжении 90 лет.
17 марта 2017 г. в стенах Рузаевского отделения Саранского политехнического техникума в группах М21 и М11 («Технология машиностроения») был проведен урок мужества совместно с МБУК «ЦБС» библиотекой филиалом №2. На мероприятие были приглашены гости, и.о. председателя ДОСААФ РФ в г. Рузаевка Алексей Геннадьевич Турлычкин и заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, подполковник запаса, участник боевых действий в Таджикистане Камиль Харисович Курмаев.

Ведущие начали свое выступление с истории возникновения ДОСААФ. Алексей Геннадьевич Турлычкин перечислил 7 направлений военной подготовки, по массовым и техническим профессиям по которым ведется обучение. Ребят, пожелавших служить связистами, водителями, и дт, их готовят по курсу молодого бойца прямо в ДОСААФ, еще до их призыва. Все делается исключительно по их желанию. Камиль Харисович Курмаев озвучил, что основными формами военно-патриотического воспитания являются месячники оборонено массовой и спортивной работы. Алексей Геннадьевич предложил сделать выезд в тир г. Саранска, где ребята могли бы пострелять из оружия и почувствовать запах пороха. Для любителей животных организован клуб ездовых собак.

На мероприятие присутствовали преподаватели техникума Торопыгина Е.В., Синицына Е.О, зав. отделением УМР Афонина Е.В. гостям были заданы интересующие вопросы, касающиеся военных, и технических специальностей. В завершении мы поблагодарили гостей за их увлекательный и интересный рассказ. ДОСААФ России в современных условиях – это школа формирования и развития лучшей части молодёжи, для которой стремление к общественному созиданию, служение Отечеству!

Главный библиотекарь Рузаевского отделения Саранского политехнического техникума С.А. Ермишова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *